День христианской поэзии в детском реабилитационном центре «Феникс»

2015-08-17_31-620x400

17 августа 2015 года в Смоленском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Феникс»  прошел день христианской поэзии. Оставшихся без попечения родителей ребят навестили молодые прихожане храма Воскресения Христова во главе с настоятелем иереем Олегом Цыгановым.

Главным гостем праздника стал профессор СГМУ Николай Федорович Фаращук, который известен также как православный поэт, автор книги стихов «Прочти, если не веришь».

Николая Фаращука, прихожанина храма Воскресения Христова и своего друга, представил иерей Олег после вступительного слова, посвященного христианским ценностям и отношению между людьми.

Гость на встрече с детьми рассказал о своем пути восхождения ко Христу через детство: «В селе, где я родился, было три культурных центра: это храм, больница, школа. Все они оставили неизгладимый отпечаток в моей жизни…».

Ученый и поэт прочел стихотворения из своей книги на библейские сюжеты.

Затем иерей Олег предложил провести конкурс на лучшее чтение стихов среди воспитанников «Феникса».  Это предложение вызвало огромный отклик среди детей. Многие из них проявили желание поделиться творчеством поэтов, изучаемых в классные часы.

Звучали стихи о войне, о любви, о маме, о семье. Слезы от проникновенного прочтения блестели на глазах читавших и слушателей.

Тем, кто прочел стихи, Николай Федорович вручил свою книгу с дарственной подписью. Все дети также получили подарки, необходимые к школе, и сладкое угощение — освященный мед нового сбора.